/
167 Views0
ЕСЛИ ТЫ НЕНАВИДИШЬ – ТЕБЯ ПОБЕДИЛИ
Прав ли Конфуций в своем утверждении?
(Соблюдая строгие правила конфиденциальности клиента, все истории придуманные, обобщенные, дополненные, видоизмененные. )
Растерянность в глазах В. была безнадёжной. Вопрос «оставлять или нет». Это и про маму, и про ребенка. Риск. «Что дальше? Останусь ли здоровой?» А брать на себя ответственность… чтобы учить уму разуму, – кто я такая?!
Мое дело- сопровождать, помогать, находить лучшие пути. Но, Боже упаси, советовать в таких делах.
Итак.
Стратегия выхода из сложной, реально жизненной ситуации. В кризисный момент, когда уже и время подпирает и обстоятельства, и счёт идет на дни, даже – часы.
Очень похоже на выверенность хирурга, на плечах которого жизнь пациента. А тут целых две жизни.
В большинстве случаев мне хватает энтузиазма, мыслей, выводов, схем. А тут я повторяю уже не ей, а себе: «Медленно, аккуратно, без резких движений. «
Работаем.
Т.е. заходим со стороны ресурса. Так легче. Если какие блоки появятся, так, даже лучше, – быстрее и понятнее. Разберемся.
Ненависть.
Боль в сердце, под ребром, в желудке. Тяжелые ноги. Слабые обездвиженные руки. В голове каша.
Ненависть способна запутать все, поскольку эмоция неприятная но супер заряженная. Нападать- убегать, презирать…. Ненависть – зависимость и неспособность видеть. НЕ-НА-ВИДЕТЬ.
– Позвольте мне. – говорю я. И совершенно самым бесстыдным бронебойным матом дорисовываю картину клиентки. – Вы меня простите, у меня не хватает этих слов. Я ж из приличной семьи.
Смеемся.
В. уже привыкла, и понимает суть приёма. Но, нет, не хватило.
Это что-то очень детское, подростковое.
– Заглянем внутрь. Что за ситуация, почему девочка испытывает эту ненависть. К кому?
…………………………………………
По правде сказать, если бы люди знали реальную цену ненависти, то заказывали бы именно такие проработки. На грани. Оказывается, что ненависть может быть вполне конструктивной, стоит только к ней с уважением, с любовью, даже, бережно переживая прошлое.
Энергия.
То, что Ненависть сделала в жизни В., не получилось бы никакими благими намерениями. Вырваться из угнетающей заброшенной бесправной деревни, полной бытового насилия. Выучиться, закончить аспирантуру…..
Я украдкой понимаю, – меня бы не хватило…
– Что вы сейчас думаете о Ненависти?
– Растворяется ком в груди, расслабляется тело. Нет мыслей. Усталость. Тепло. Восстанавливаюсь.
Я опять перезаворачиваю Ненависть в лучшие фантики- обертки. «Смотрите сколько пользы – дуальность. Что с другой стороны?» – «Принятие, понимание, самооценка, яркость, достижение цели, уверенность……», – вполне оптимистично, уже без жертвы в голосе говорит клиентка.
«Победи себя, свою ненависть и ты выйдешь победителем из любой битвы», – говорил Конфуций.
Согласны?!