Как изобрести себя заново

Как изобрести себя заново

Это ни блажь, ни желание уйти от скуки. Каждый из нас понимает: раскрыться на половину, это медленно умирать внутри.

«У меня счастливая семья. С мужем живем душа в душу. Дети уже взрослые. Мы предоставлены сами себе. Любим кататься на велосипедах по городу. И, надо же, муж решил мне помочь. Мы стояли на перекрестке, и черт его дернул – сказанул что-то, схватил меня за руль. Я взбеленилась. Мы катались еще два часа, а я не могла успокоиться.»

Я слушала и не верила, что именно это является причиной ее консультации. Но эпизод хранил жуткую тайну.

«У мужа очень красивый бизнес, и он уже в нем 30 лет. Бизнес приносит достойный доход. Я помогаю во всем, и я очень рада, что у меня тоже получается. Но я не могу начать свой собственный бизнес. Я постоянно на вторых ролях. »

Она испытывала необъяснимую вспыльчивость, запутанность, иногда ее накрывала депрессия. И чем добрее был муж, тем сильнее она злилась и чувствовала собственное бессилие.

Наконец, на поверхность появился объясняющей эпизод с папой, когда в 5‑м классе, он решил ей помочь. А, вместо благодарности девочка затаила непонятную раздражительность и агрессию. Тогда не удалось разобраться в себе.

Ах, вот что случилось на светофоре? И, ведь, тоже, скажете,- блажь, ерунда?! Тоже мне – травма души. Переступить и идти дальше.

Но, нет!

Ее накрывало. Необъяснимая внутренняя пустота и неуверенность. Иногда даже думала о разводе. Затем себя корила, что не за что уходить. Что парень хороший, верный, интересный. «А, вот со мной явно что-то происходит!»

Мы не сразу обнаружили эту невидимую преграду. За душу хватающий трагический случай был скрыт так глубоко, что сигналил только необъяснимой тревогой. И было легче переключиться и забыть о попытке любого начинания.

Погиб соседский мальчик.

«Он был очень смелым, и все время, что-то придумывал. Однажды он исчез, его долго искали два года. А рядом был склад с отработанным горючим…. »
Мне самой понадобилось потом работать с собой, чтобы как то ужиться с действительно страшными воспоминаниями клиентки.

Ах, вот, как все связалось!

Ведь если такой смелый и изобретательный мальчик погиб в результате своих приключений, значит смелость, и другие похожие качества ведут к страшному концу. И всю последующую жизнь ее мозг сигналил: «Смерть за смелость, за приключения.«

Вот почему, когда близкие пытаются помочь, мы часто кидаемся на них не понимая, что злимся на самом деле на себя, на собственную беспомощность.

У всего есть глубинные, и, часто, совершенно несвязанные с настоящей реальностью, причины. Мое дело, — помочь связать логику странного поведения. Иначе, виноваты все, кроме чувства внутренней несостоятельности.

«Как дела?»- спросила я клиентку через три дня после этой находки. И она присылает мне две очень красивые картины. «Я не помню когда рисовала в последний раз. Но вот, захотелось попробовать после сессии. »

Обычно, самостоятельные попытки выхода из скрытой депрессии, из серости может сопровождаться всплесками яркости, вместо желания свободы самовыражения.

Я помогаю быстро, с вашей скоростью и без лишней воды разблокировать смелость и самовыражение, чтобы органично выстроить этот путь к себе. Путь к творчеству, бизнесу, к оздоровлению отношений с собой и партнёром.
Вот телефон. 1.714.713.3368

#эндорфиныотирины #консультации #психосоматика #иринашулкин #жизненнаяэнергия #отношения #предпринимательство #soleproprietorship #самореализация #блоки #психологическиеблоки #психосоматолог

52 Views0
Невидимые нити_ созависимые отношения

Почему мы остаемся в отношениях, если они приносят нам боль и страдание? Почему мы не можем просто уйти и начать новую жизнь? Эти вопросы затрагивают многих людей, которые находятся в токсичных и созависимых отношениях.

Созависимость – это невидимая связь, которая заключает в себе 6 причин, почему мы остаемся в отношениях, которые навредят нам:

1️⃣Страх одиночества
2️⃣Надежда на изменение партнера
3️⃣Чувство вины
4️⃣Страх потери контроля
5️⃣Потребность в признании и подтверждении своей ценности
6️⃣Иллюзия защищенности и безопасности

Но есть и 6 скрытых возможностей, которые открываются перед тем, кто выходит из со зависимых отношений:

🍎Самопознание и развитие личности
💰Новые возможности и опыт
🚀Самостоятельность и независимость
❤️Любовь и уважение к себе
🧩Раскрытие своих талантов и способностей
👨‍👩‍👦Счастливые и здоровые отношения

Но, к сожалению, выход из со зависимых отношений сопряжен с 6 трудностями:

😢Сильная эмоциональная связь с партнером
👀Страх потерять партнера и остаться одиноким
😢Низкая самооценка и неуверенность в себе
🤷‍♀️Непонимание и недостаток поддержки со стороны окружающих
😩Определение своих границ и установление личных правил
🧨Процесс постепенного отрыва от старых привычек и образа жизни

Если эти трудности затрагивают вас и вы хотите обсудить эту тему, приглашаем вас на первую сессию. Вместе мы сможем разобраться в том, существует ли созависимость в ваших личных отношениях, и как ее преодолеть, чтобы начать жить полной жизнью.

Стоимость $15. Звоните прямо сейчас (714) 713-3368

#когнитивнаятерапия #телесноориентированнаятерапия #расставание #разводсмужем #любовнаязависимость #созависимыеотношения #запутанность #иринашулькина #irinashulkin

730 Views0
ТВОРЧЕСКИЙ БЛОК ЭТО СТРАХ УСПЕХА

ТВОРЧЕСКИЙ БЛОК ЭТО СТРАХ УСПЕХА

Про состояние жертвы, свойства мозга, и глубинные причины.

…Или, почему мозг не любит темных улиц.

Намедни с коллегой обсуждали состояние жертвы.
Проходя по ее списку возможных ситуаций и состояний, рос мой собственный список провалов и триумфов.

Однажды пришла девушка.

Девушка училась в художественном вузе. Профессор хвалил за оригинальность, предложил развить ее брэнд, личный стиль. «Мы сделаем выставку, и я буду тебя курировать.»

Здорово, правда? Слава, развитие, само исследование, помощь старшего товарища….И все в таком юном, еще, возрасте, где все хочется и можно.

Внезапно девушка перестает отвечать на телефонные звонки, уходит в себя. Залезает под одеяло, начинает болеть. Нет вдохновения жить. Как это? В самый пик славы? Очень странная реакция на похвалу. Правда?

Что же могло испугать?

Пробирались через пену отношений. Из водоворота мыслей выныривали головы кавалера, который не оправдал свою роль – помощника с её маленькой дочкой. «Обидно. Хотя я сразу видела, что он не тот, кто нужен. Но, понадеялась на помощь. «
Обида на грубость и чёрствость бывшего мужа, папы девочки: «Ни помощи ни встреч. Только месть с его стороны.»

Наконец нить истории терялась в юности, где мама осудила портрет, который ей подарила дочь. «Художники все пьют. У них ни гроша. Давай выберем вуз по серьезней» И выбрали вуз, и девушка тянула эту лямку, пока не приняла решения.

Тут без слез не обошлось.

«Выйду замуж, сбегу от мамы, от дурацкого института. »
Она сбежала за границу. Муж тяжелый и едкий. Тот – же «Мама» только сильнее, толще, противнее. С ним же еще и спать надо.

Но смелость выбрасывала девушку из токсичных отношений. «Сама смогу.» На порыв души появлялись идеи, энергия.

И, вот: выставка, слава. …… побег….

Вы поняли как токсична родительская опека: «Иди проторенной дорожкой?» Но родителям трудно устоять. Я сама – Мама. Я с вами, в окопах.

У нас, у родителей нет другого выхода, как понять концепцию личных границ. Что это такое, зачем, с какого возраста и как распознать.

Но и девушка уже не младенец.

Немного теории и много практики про то, что мозг испещрен миллионами невидимых программ. И, коль скоро включился вот такой ляпсус Побег от Успеха, то можно разобраться и вернуть себе силы.

Сказано- сделано.

Проплакали, проговорили, проработали. Появились крылья и желание своего стиля. Появились идеи и вернулось вдохновение.

Вывод.
Мы все впадаем во временное состояние жертвы. Там, где нет понимания себя, логика убегает, как курица без головы, а мы лежим под одеялом. Мозг не любит темных улиц: ясность и понимание, вот что хочет мозг.

Вот телефон, 1.714.713.3368, где все понятно, эффективно, и результативно. Звоните.
(Иллюстрация работы художницы Маргарет Кин Margaret Keane)

265 Views0
С праздником подружек мужского пола
Сначала были подозрения.
Что со мной не так? Почему тошнит от баб?
Нет, те кого я искренне ценю и люблю- не в счет. Они есть, и они- лучшая часть меня 🙂
Но, с остальными, Я, чисто как коуч, ответила себе честно: “Тебя в них раздражаешь Ты!” И это на годы, десятилетия работы над собой…
🙁 А жить когда?!!!!
И, я пошла на компромисс.
Я подумала, а как может выглядеть лучшая часть меня так, чтоб только дружба, и без любви?! Те, кто рядом и легок на подъем.
С праздником Подружек мужского пола, Мальчики. 🙂
162 Views0
ЕСЛИ ТЫ НЕНАВИДИШЬ – ТЕБЯ ПОБЕДИЛИ
ЕСЛИ ТЫ НЕНАВИДИШЬ – ТЕБЯ ПОБЕДИЛИ
Прав ли Конфуций в своем утверждении?
(Соблюдая строгие правила конфиденциальности клиента, все истории придуманные, обобщенные, дополненные, видоизмененные. )
Растерянность в глазах В. была безнадёжной. Вопрос «оставлять или нет». Это и про маму, и про ребенка. Риск. «Что дальше? Останусь ли здоровой?» А брать на себя ответственность… чтобы учить уму разуму, – кто я такая?!
Мое дело- сопровождать, помогать, находить лучшие пути. Но, Боже упаси, советовать в таких делах.
Итак.
Стратегия выхода из сложной, реально жизненной ситуации. В кризисный момент, когда уже и время подпирает и обстоятельства, и счёт идет на дни, даже – часы.
Очень похоже на выверенность хирурга, на плечах которого жизнь пациента. А тут целых две жизни.
В большинстве случаев мне хватает энтузиазма, мыслей, выводов, схем. А тут я повторяю уже не ей, а себе: «Медленно, аккуратно, без резких движений. «
Работаем.
Т.е. заходим со стороны ресурса. Так легче. Если какие блоки появятся, так, даже лучше, – быстрее и понятнее. Разберемся.
Ненависть.
Боль в сердце, под ребром, в желудке. Тяжелые ноги. Слабые обездвиженные руки. В голове каша.
Ненависть способна запутать все, поскольку эмоция неприятная но супер заряженная. Нападать- убегать, презирать…. Ненависть – зависимость и неспособность видеть. НЕ-НА-ВИДЕТЬ.
– Позвольте мне. – говорю я. И совершенно самым бесстыдным бронебойным матом дорисовываю картину клиентки. – Вы меня простите, у меня не хватает этих слов. Я ж из приличной семьи.
Смеемся.
В. уже привыкла, и понимает суть приёма. Но, нет, не хватило.
Это что-то очень детское, подростковое.
– Заглянем внутрь. Что за ситуация, почему девочка испытывает эту ненависть. К кому?
…………………………………………
По правде сказать, если бы люди знали реальную цену ненависти, то заказывали бы именно такие проработки. На грани. Оказывается, что ненависть может быть вполне конструктивной, стоит только к ней с уважением, с любовью, даже, бережно переживая прошлое.
Энергия.
То, что Ненависть сделала в жизни В., не получилось бы никакими благими намерениями. Вырваться из угнетающей заброшенной бесправной деревни, полной бытового насилия. Выучиться, закончить аспирантуру…..
Я украдкой понимаю, – меня бы не хватило…
– Что вы сейчас думаете о Ненависти?
– Растворяется ком в груди, расслабляется тело. Нет мыслей. Усталость. Тепло. Восстанавливаюсь.
Я опять перезаворачиваю Ненависть в лучшие фантики- обертки. «Смотрите сколько пользы – дуальность. Что с другой стороны?» – «Принятие, понимание, самооценка, яркость, достижение цели, уверенность……», – вполне оптимистично, уже без жертвы в голосе говорит клиентка.
«Победи себя, свою ненависть и ты выйдешь победителем из любой битвы», – говорил Конфуций.
Согласны?!

 

166 Views0
Ледяной период-тотальное одиночество.
Ледяной период-тотальное одиночество.
Был случай, когда мне понадобился отзыв от моих сотрудников.
Для легкости, думая, что люди ленивы писать такое, я создала шаблон в электронном виде, и разослала с просьбой: «измените, дополните то, что надо, и ……заранее благодарю за помощь».
Когда я получила обратно эти отзывы я разрыдалась.
Толстый слой льда, который я носила, чтобы, ну… «меня не обижали», чтобы не подходили слишком близко, – таял, пуская глубокие трещины.
Трое из тех, кого я считала недругом, конкурентом, непохожим, противоположностью меня, написали следующее: «Она стремится вперед, упорно проходит тяжелые участки, не бросает идею».
Писали про то, что уважают, и смотрят, как на пример для подражания. Что, когда было трудно, я находила шаги и методы, объясняла зачем, придумывала разные приемы, и заставляла других работать над ситуацией, вопреки внешнему сопротивлению.
Одна девушка дала мне отзыв с улыбкой: «Я полностью изменила шаблон». Это та самая девушка, с которой моя ледяная оболочка была двойной или тройной?!
Как такое случилось?
Я вспоминала ситуации, где точно была конкуренция. Где была несправедливость: разные правила для разных людей. Двойные стандарты, подлоги, приспособленчество. Иногда работа была похожа на гудящий улей злоключений.
А их глаза?
Иронические, колкие, «косой взгляд», насмешки, многозначительный взгляд, надменный, злобный, уничтожающий, подхалимаж, мягко-стелящий, оценочный и т. д
Как мне удавалось попасть именно в такое окружение? Туда, откуда я бежала в юности…
“Ирония и надменность” было написано на гербе моей среднестатистической семьи.
У нас всегда подшучивали и стебались. Зло или с юмором – точили иронию о мягкое теплое, беззащитное нутро близкого.
Приходилось принимать правила игры, выставлять колючие шипы, покрываться толстым слоем жира, или замораживать ощущения внутри.
Однажды я уехала жить к подружке. Просто работа была рядом, и переросла я себя в семье. Пора было. Но я скучала.
Я их любила, волновалась за них, и время от времени посещала свои пенаты.
Ничего не менялось. Мое конкретное, в приказном стиле: «Больше не позволяю иронию в свою сторону. Разговаривайте со мной, как будто это ваши друзья. Они бы никогда такого не простили. Почему вы это делаете внутри семьи?» вызывало едкий смех.
Меня «изгнали».
Так и сказали: ты не наша дочь, нет, мы тебя не примем. Буквально, без преувеличения.
Но, как на резинке, чем дальше расстояние, тем больше ирония и надменность проявлялась сквозь меня. Оно нарастало медленно, сначала внутренний холод, потом иней, потом лед, потом двойной, тройной слой, и полная заморозка.
Зачем? Каким образом?
Родительские шипы иронии лезли сквозь меня еще в большей степени, чем в детстве.
Однажды, когда мне это было нужно, я «уничтожала» одного мужика. Словесно. Меня попросили остановиться, видя, как он, протрезвев, корчился от моих слов. А меня несло.
Сколько ледяных периодов нужно пройти человеку, чтобы оттаять и начать жить?
(Тоскую по родителям. Оба снятся 🙁
152 Views0